71-5595 Riedel, Gottlieb Friedrich(1724 Dresden - Augsburg 1784). 5 Bl. mit Vogel- u. 8 Bl. mit Wildtierdarst. Kolor. Kupferstiche aus einem nat.-wiss. Werk der Acad. France, ca. 1791. 16° - 12°. Jwls. mit dem gest. Titel unter der Darst. Auf Umrandung beschn., altmont. u. verso auf Montagebl. bez. Unter Passep. mont. - Enthält die Taf. 34, 37, 39, 43, 47 (Vögel), 146, 151, 153-157, 160. [...]
(Varia, Vögel)
71-5620 Enten.Studienblatt mit 4 Entenküken in verschiedenen Bewegungen und 2 Köpfen. Bleistift- und Tuschfederzeichnungen, weiß gehöht von Paul Meinke (wohl erste Hälfte 20. Jh.). Auf braunem Papier. Qu.Gr.Fol. Unten rechts mit Bleistift signiert. Auf Unterlage geklebt. - Einriß im unt. Rand. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)
71-5622 Federbilder.Wiedehopf. - Pelikan. - Wachtel. 3 Bilder aus originalen u. gefärbten Federn, Gouache auf Papier, 19. Jh. 8°. Kl.4°. Tls. betit. "Paradiesvogel" u. "Wachtel". Unter Glas gerahmt. - Tls. Löcher durch Insektenfrass, fl., angest., gebr., Farbverwischungen, Einrisse. [...]
(Varia, Zoologie, Vögel)
(Varia, Zoologie, Vögel)